Los premios Goya, que se celebran cada año y son otorgados por de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, tendrán lugar el próximo 6 de febrero en Madrid, con Dani Rovira, de nuevo, como conductor de la gala.

La Academia hizo públicos ayer los nominados a esta 30ª edición de los Premios Goya en un acto donde estuvieron presentes Edmon Roch (vicepresidente de la Academia), Eva Sanz (notario), Emma Suárez y Asier Etxeandia (actores).

nominaciones-goya-espectadores-de-cine-3

Las dos películas favoritas en estos premios son ‘La Novia’ de Paula Ortiz con 12 nominaciones y ‘Nadie quiere la noche’ de Isabel Coixet. Ambas dirigidas y protagonizadas por mujeres. ¡Hoy ganan las chicas!

‘La novia’ es una versión de Bodas de Sangre de Federico García Lorca. Narra un triángulo amoroso entre Leonardo (Alex García), El Novio (Asier Etxeandia) y La Novia (Inma Cuesta). Leonardo y la novia tienen un vínculo especial, un hilo invisible e imposible de romper, pero han pasado los años y ella se está preparando para celebrar su boda con El Novio.

‘Nadie quiere la noche’ de Isabel Coixet, como ya dijimos en anteriores entradas, nos contaba el viaje al Polo Norte de Josephine que va en busca de su marido que había emprendido una expedición.

nominaciones-goya-espectadores-de-cinenominaciones-goya-espectadores-de-cine-2

Mediapro sigue de celebración, y es que dos de sus últimas películas producidas se han llevado un buen saco de nominaciones para esta 30ª edición de los Premios Goya a casa. Por un lado se encuentra ‘Nadie quiere la noche’ con 9 nominaciones a Mejor Película, Mejor Dirección (Isabel Coixet), Mejor Actriz Protagonista (Juliette Binoche), Mejor Música Original (Lucas Vidal), Mejor Dirección de Producción (Marta Miró y Andrés Santana), Mejor Dirección de Fotografía (Jean Claude Larrieu), Mejor Dirección Artística (Alain Bainée ), Mejor Diseño de Vestuario (Clara Bilbao), Mejor Maquillaje y Peluquería (Sylvie Imbert, Pablo Perona y Paco Rodríguez H.).

Y por otro lado se encuentra ‘Un día perfecto’ de Fernando León Aranoa con 8 nominaciones a Mejor Película, Mejor Director (Fernando León de Aranoa), Mejor Interpretación Masculina de Reparto (Tim Robbins), Mejor Guión Adaptado (Fernando León de Aranoa), Mejor Montaje (Pablo Barbieri), Mejor Dirección de Fotografía (Álex Catalán), Mejor Diseño de Vestuario (Fernando García), Mejor Dirección de Producción (Luis Fernández Lago).

Minutos después de haberse conocido las nominaciones, los nominados a esta nueva edición de los Premios Goya, los protagonistas y los responsables de las películas nominadas acudieron a la sede la institución donde dejaron marcada su emoción e ilusión por su nominación. “Estamos sobrepasados de alegría, de la alegría que supone la fuerza que nos da esto”, confesó Paula Ortiz, directora de ‘La Novia’.

Uno de los productores de ‘Nadie quiere la noche’ afirmó “Ha sido la más complicada de todas, nos ha llevado cinco años”.

premios-goya-dani-rovira-espectadores-de-cine

Todas las nominaciones

Mejor Película

A cambio de nada

La novia

Nadie quiere la noche (Nobody wants the night)

Truman

Un día perfecto

Mejor Dirección

Paula Ortiz por La novia

Isabel Coixet por Nadie quiere la noche (Nobody wants the night)

Cesc Gay por Truman

Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

Mejor Dirección Novel

Daniel Guzmán por A cambio de nada

Dani de la Torre por El desconocido

Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal

Juan Miguel del Castillo por Techo y comida

Mejor Guion Original

Daniel Guzmán por A cambio de nada

Alberto Marini por El desconocido

Borja Cobeaga por Negociador

Cesc Gay y Tomás Aragay por Truman

Mejor Guion Adaptado

David Ilundain por B

Agustí Villaronga por El rey de la Habana

Javier García Arredondo y Paula Ortiz por La novia

Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

Mejor Actor Protagonista

Pedro Casablanc por B

Luis Tosar por El desconocido

Asier Etxeandia por La novia

Ricardo Darín por Truman

Mejor Actriz Protagonista

Inma Cuesta por La novia

Penélope Cruz por ma ma

Juliette Binoche por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Natalia de Molina por Techo y comida

Mejor Actor de Reparto

Felipe García Vélez por A cambio de nada

Manolo Solo por B

Javier Cámara por Truman

Tim Robbins por Un día perfecto

Mejor Actriz de Reparto

Elvira Mínguez por El desconocido

Marian Álvarez por Felices 140

Nora Navas por Felices 140

Luisa Gavasa por La novia

Mejor Actor Revelación

Miguel Herrán por A cambio de nada

Fernando Colomo por Isla Bonita

Álex García por La novia

Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal

Mejor Actriz Revelación

Antonia Guzmán por A cambio de nada

Iraia Elias por Amama

Yordanka Ariosa por El rey de La Habana

Irene Escolar por Un otoño sin Berlín

Mejor Música Original

Santi Vega por El teatro de más allá. Chavín de Huántar

Shigeru Umebayashi por La novia

Alberto Iglesias por ma ma

Lucas Vidal por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Mejor Canción Original

“So Far and Yet so Close” de Antonio Meliveo por El país del miedo

“Cómo me mata el tiempo” de Luis Ivars por Matar el tiempo

“Palmeras en la nieve” de Lucas Vidal y Pablo Alborán por Palmeras en la nieve

“Techo y comida” de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano por Techo y comida.

Mejor Dirección De Producción

Carla Pérez de Albéniz por El desconocido

Andrés Santana y Marta Miró por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Toni Novella por Palmeras en la nieve

Luis Fernández Lago por Un día perfecto

Mejor Dirección de Fotografía

Josep María Civit por El rey de La Habana

Miguel Ángel Amoedo por La novia

Jean Claude Larrieu por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Álex Catalán por Un día perfecto

Mejor Montaje

Jorge Coira por El desconocido

David Gallart por Requisitos para ser una persona normal

Pablo Barbieri por Truman

Nacho Ruiz Capillas por Un día perfecto

Mejor Dirección Artística

Jesús Bosqued Maté y Pilar Quintana por La novia

Arturo García “Biaffra” y José Luis Arrizabalaga “Arri” por Mi gran noche

Alain Bainée por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Antón Laguna por Palmeras en la nieve

Mejor Diseño de Vestuario

Paola Torres por Mi gran noche

Clara Bilbao por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Loles García Galeán por Palmeras en la nieve

Fernando García por Un día perfecto

Mejor Maquillaje y Peluquería

Esther Guillem y Pilar Guillem por La novia

Ana Lozano, Fito Dellibarda y Massimo Gattabrusi por ma ma

Pablo Perona, Paco Rodríguez H. y Sylvie Imbert por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Alicia López, Karmele Soler, Manolo García y Pedro de Diego por Palmeras en la nieve

Mejor Sonido

Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Bürmann por Anacleto, agente secreto

David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El desconocido

Clemens Grulich, César Molina, Nacho Arenas por La novia

David Rodríguez, Nicolás de Poulpiquet y Sergio Bürmann por Mi gran noche

Mejores Efectos Especiales

Lluís Castells y Lluis Rivera por Anacleto, agente secreto

Isidro Jiménez y Pau Costa por El desconocido

Curro Muñoz y Juan Ramón Molina por Mi gran noche

Curro Muñoz y Reyes Abades por Tiempo sin aire

Mejor Película De Animación

Atrapa la bandera

Meñique

Noche ¿de paz?

Yoko eta Lagunak (Yoko y sus amigos)

Mejor Película Documental

Chicas nuevas 24 horas

I am your Father

Sueños de sal

The Propaganda Game

Mejor Película Iberoamericana

El clan, de Pablo Trapero (Argentina)

La Once, de Maite Alberdi (Chile)

Magallanes, de Salvador del Solar (Perú)

Vestido de novia, de Marilyn Solaya (Cuba)

Mejor Película Europea

Camino a la escuela, de Pascal Plisson (Francia)

Leviatán, de Andrei Zvyagintsev (Rusia)

Macbeth, de Justin Kurzel (Reino Unido)

Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Francia)

Mejor Cortometraje De Ficción Español

Cordelias, de Gracia Querejeta

El corredor, de José Luis Montesinos

El Trueno Rojo, de Álvaro Ron

Inside the Box, de David Martín-Porras

Os meninos do rio, de Javier Macipe

Mejor Cortometraje De Animación Español

Alike, de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez

Honorio. Dos minutos de sol, de Francosca Ramírez Villaverde y Francisco Gisbert Picó

La noche del océano, de María Lorenzo Hernández

Víctimas de Guernica, de Ferrán Caum

Mejor Cortometraje Documental Español

Hijos de la Tierra, de Álex O’Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin

Regreso a la Alcarria, de Tomás Cimadevilla

Ventanas, de Pilar García Elegido

Viento de atunes, de Alfonso O’Donnell

Goya de Honor

Mariano Ozores

unnamed

Desde Espectadores de Cine queremos desearles mucha suerte a cada uno de los nominados.

 

Espectadores de Cine.